广州 [切换城市]

当前默认进入城市:广州

广州 佛山 东莞 中山 珠海 深圳

公司注册地与生产经营地不在一处,工伤如何认

文章作者:广州公司注册 文章来源:www.yyjt360.com 发表于 2019-07-29 浏览:

公司注册地与生产经营地不在一处,工伤如何认定 本文由广州市劳动争议仲裁院副院长陈锋提供,版权归原作者所有,欢迎学习、分享、交流。
公司注册地与生产经营地不在一处,工伤如何认定
基本案情
广州省某装饰公司在广州市设立办事处,从事装饰业务,该办事处未进行工商登记,办事处雇佣朱某为装修水电工,但未为朱某参加工伤保险。2016年10月,朱某在去某装修工地时发生交通事故,导致左小腿骨折,肇事方负事故全责。出院后,朱某向当地的社会保险行政部门申请工伤认定,结果被认定为工伤。装饰公司不服提起行政复议,请求撤销社会保险行政部门对朱某的工伤认定决定。
 
案情分析
装饰公司认为,自己的注册地在广州省,广州市的社会保险行政部门对朱某的工伤认定没有管辖权。
 
广州市社会保险行政部门认为,首先,朱某在去上班途中发生非本人主要责任的交通事故,属于“在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的”情形,符合工伤认定的条件。其次,虽然装饰公司的注册地在广州省,但其没有为朱某参加工伤保险,朱某的工伤认定应当在生产经营地进行,并按照生产经营地的规定由用人单位支付工伤保险待遇。
 
处理依据     
《工伤保险条例》第十四条第(六)项规定:“在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害”,应当认定为工伤。
 
《人力资源社会保障部关于执行<工伤保险条例>若干问题的意见(二)》第七条第三款规定:“职工受到事故伤害或者患职业病后,在参保地进行工伤认定、劳动能力鉴定,并按照参保地的规定依法享受工伤保险待遇;未参加工伤保险的职工,应当在生产经营地进行工伤认定、劳动能力鉴定,并按照生产经营地的规定依法由用人单位支付工伤保险待遇。”
 
公司注册地与生产经营地不在一处,工伤如何认定 综上,广州市社会保险行政部门对朱某的工伤认定,符合法律规定,广州市劳动行政部门维持了朱某的工伤认定决定,驳回装饰公司的撤销请求。


以上是关于公司注册地与生产经营地不在一处,工伤如何认信息的详细说明,出自工商财税难题,有不明白地方可以咨询优业集团,优业集团乐意回答所有朋友的问题 咨询热线:13360558809 官网:www.yyjt360.com


公司注册地与生产经营地不在一处,工伤如何认
免费咨询热线:133-6055-8809


  • 本文标题:公司注册地与生产经营地不在一处,工伤如何认
  • 本文链接:https://www.yyjt360.com/gongshangcaishuinanti/734.html
  • 版权声明:本文由优业集团原创,转载请注明:广州注册公司首选优业集团
    返回上一页
    上一篇:广州个体工商注册需要准备些什么?
    订单提交后,10分钟内,我们将安排工作人员和您联系!

    官网:www.yyjt360.com
    地址:广州市白云区梅花园金圣大厦12楼

    优业集团 版权所有 广州注册公司 广州工商局 网站地图 百度地图 技术支持:优者网络 备案号:粤ICP备19075182号
    广州注册公司优业集团用安全网站认证